“土豆便宜了,1元一斤,新鮮的大魚了,酸甜可口的蘋果了?!蔽液蛬寢屵€沒到市場(chǎng),就聽到遠(yuǎn)處傳來的叫賣聲。
到市場(chǎng)了,市場(chǎng)可真熱鬧啊!人山人海的,四處傳來亂哄哄的討價(jià)還價(jià)聲,媽媽告訴我市場(chǎng)分為六個(gè)區(qū),有鮮肉區(qū),有蔬菜區(qū),有水果區(qū),有海鮮區(qū),有豆制品區(qū),還有干制品區(qū)。我和媽媽打算買排骨和土豆做土豆燉排骨,說完,我和媽媽就來到鮮肉區(qū)買排骨,我聽見有位阿姨說:“小姑娘,想買什么?”我說:“我想買一些排骨?!蹦俏话⒁陶f:“來我這買吧!我這的排骨,又新鮮,燉起來又好吃?!庇谑?,我跟媽媽說:“媽媽,我們到那一家去買排骨吧!”媽媽說:“好吧?!蔽液蛬寢寔淼搅四羌屹I排骨的地方,我說:“阿姨,排骨多少錢一斤啊?”阿姨說:“19塊錢一斤?!蔽艺f:“阿姨,便宜一點(diǎn)吧!”阿姨說:“不行啊,現(xiàn)在豬肉上價(jià)都特別貴,但是看你這么可愛的份上,便宜1元吧?!蔽艺f:“謝謝阿姨。”阿姨說:“不用謝?!庇谑菋寢屇贸?0元,我和媽媽買了,兩斤排骨。
我們又來到了蔬菜區(qū),經(jīng)過我用我這三寸不爛之舌,我和媽媽買了一斤土豆,高興的回了家。
回到家后,經(jīng)過我的大廚老媽,用鍋鏟一揮,香氣撲鼻的土豆燉排骨手到擒來。我和爸爸媽媽高興地吃著,媽媽問我:“今天購(gòu)物開心嗎?”我說:“很開心,我喜歡熱鬧非凡的市場(chǎng)?!?
三年級(jí):李茉含 ——
作文培訓(xùn),
作文投稿,閱讀寫作能力提升,就來易優(yōu)作文。