今天,我自告奮勇去菜市場(chǎng)買(mǎi)菜。這是我第一次買(mǎi)菜,所以心里有點(diǎn)緊張?!敖裉焓悄闳ベI(mǎi)菜,你愛(ài)吃什么菜就買(mǎi)什么菜好了?!眿寢屢贿叞研″X(qián)包交給我一邊說(shuō)。
我提著菜籃子,一邊慢慢走向菜市場(chǎng)一邊在心里盤(pán)算:今天到底要買(mǎi)什么菜?嗯……紫蘇燜排骨?炸雞翅膀?這都是我的至愛(ài)!就這樣定了!我大步大步地走向市場(chǎng)。市場(chǎng)真熱鬧啊,人山人海,我好不容易走到買(mǎi)豬肉的地方,擠了進(jìn)去,鼓起勇氣問(wèn):“老……老板,排骨多少錢(qián)一斤?”老板正忙得不可開(kāi)交,頭也沒(méi)有抬,大聲說(shuō):“十二塊錢(qián)一斤!”我不知道該怎么樣挑選,就隨便指著一根排骨說(shuō):“就要這根吧?!备哆^(guò)了錢(qián)后,我松了一口氣。
家里的花盤(pán)種著紫蘇,就不用買(mǎi)了。那我去買(mǎi)雞翅膀吧。想到了美味的炸雞翅,我口水都快要流出來(lái)了。當(dāng)我走到凍肉店的時(shí)候,老板娘立刻熱情地問(wèn):“小姑娘,買(mǎi)點(diǎn)什么?”“我買(mǎi)雞翅膀。”“哦,要多少?”要多少?這可把我難倒了。平時(shí)我只知道要吃多少個(gè),還沒(méi)想到應(yīng)該說(shuō)一斤還是多少個(gè)呢。我猶豫了一下,說(shuō):“要一斤半吧。”“一斤半有好多個(gè)的哦,如果你們一家三口吃,一斤就差不多的了?!崩习迥锖眯牡卣f(shuō)。“嗯?!蔽腋屑さ攸c(diǎn)點(diǎn)頭。
付過(guò)錢(qián)后,我提著買(mǎi)好的菜,開(kāi)心極了! ——
作文培訓(xùn),
作文投稿,閱讀寫(xiě)作能力提升,就來(lái)易優(yōu)作文。