一天晚上,我早早地吃完晚飯,和媽媽一起去買書(shū),我看中了一本《唐詩(shī)三百首》,一看,競(jìng)要二十元錢,媽媽說(shuō):“等到六一兒童節(jié)時(shí)再來(lái)買吧,那時(shí)會(huì)打折?!庇谑俏覇?wèn)媽媽打折是什么意思,媽媽告訴我說(shuō),打折相當(dāng)于把價(jià)錢分成十份,幾折就是幾份。
到了六一兒童節(jié),這本書(shū)果然打了折,打了個(gè)七折,媽媽說(shuō)只要你算出了錢就買。我立馬口算起來(lái),先把價(jià)錢分成十份,即:20÷10=2(元),七折就是七份,即2×7=14(元)。我把這個(gè)答案告訴了媽媽,媽媽微笑地說(shuō):“比原來(lái)便宜了多少?”我又口算起來(lái):20-14=6(元)
“媽媽,便宜了6元!”我叫到,媽媽夸我是個(gè)聰明的孩子,我如愿以嘗的拿到了《唐詩(shī)三百首》。
這兩天,我又想買馬小跳系列的書(shū)20本書(shū),媽媽告訴我說(shuō):“我們家有兩種浙中圖書(shū)的打折方式:一張是媽媽的浙中圖書(shū)的會(huì)員卡,可以打8.5折,另一張是你的小記者證,可以打8折”。我一聽(tīng)馬上回答:“小記者證便宜?!薄盀槭裁??”媽媽問(wèn)?!按蛘劬褪前褍r(jià)錢分成十份,打8.5折就是取8.5份,打8折就是取8份,當(dāng)然是8折便宜?!蔽蚁胍矝](méi)想就回答。媽媽又問(wèn)道:“馬小跳系列的書(shū)一本15元,20本書(shū)打8折比打8.5折便宜多少元?”我埋頭苦算:
15÷10=1.5(元)
1.5×8.5=12.75(元)
1.5×8=12(元)
12.75-12=0.75(元)
0.75×20=15(元)
“媽媽!媽媽!我算出來(lái)了!20本書(shū)8.5折比8折便宜了15元!”我興奮地說(shuō)。媽媽笑瞇了眼睛說(shuō):“啊!拿你的小記者證可以省下一本書(shū)的錢,太棒了!”不用說(shuō),我買書(shū)的愿望又實(shí)現(xiàn)了。
以后我們買東西要在打折時(shí)買,并且選擇打折多的方式,還要自己學(xué)會(huì)用數(shù)學(xué)的方式比較。
一年級(jí):陸奕 ——
作文培訓(xùn),
作文投稿,閱讀寫(xiě)作能力提升,就來(lái)易優(yōu)作文。